Домоводство нашего века
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Домоводство нашего века

Все о доме, семье, моде и стиле - как сделать обыденные будни интересными и увлекательными, обмен опытом, нужные ссылки и просто общение.
 
ФорумФорум  СайтСайт  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ

Перейти вниз 
+2
Валентина
Ромаха
Участников: 6
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВс Окт 21 2012, 15:22

Цветы из лент это конечно очень красиво, но ничто не сравнится с живыми цветами)))давайте поговорим об особенностях ухода за комнатными растениями)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВс Окт 21 2012, 15:25

у меня например растет белая роза) цветет постоянно и очень красиво)единственное что не нужно забывать это постоянно и обильно опрыскивать иначе будет болеть паутинным клещем, а это досадно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВс Окт 21 2012, 15:33

Еще у меня есть пара фикусов симпатичных, цикламен,фиалки и куча других цветов)))все они чувствуют себя прекрасно, так как я вооружена маленькими, но действенными секретиками успеха)))с удовольствием с вами поделюсь, а вы тоже пишите если есть что интересного на эту тему)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина
Хозяйка медной горы
Валентина


Сообщения : 100
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-10-17
Возраст : 60
Откуда : Смоленск

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВс Окт 21 2012, 16:20

У меня раньше на окне была целая оранжерея, в том числе и роза. Она тоже постоянно цвела, но постепенно цветочки мельчали-мельчали и наконец она совсем обессилела и засохла. Я ее конечно, подкармливала, но ,видимо, все-таки не нужно ей давать цвести постоянно - ее силы истощаются. А сейчас у меня два проблемных цветка - цикламен загибается - на него напала тля и я никак не могу от нее избавиться. А еще у меня есть калла. Она тоже что-то никак не выправится. Сидят два листика, только начинает расти третий - так тут же один из "старых" засыхает... И так уже скоро год. И поливаю ее нормально, и тепло ей, и света достаточно.. Не знаю как ее активизировать..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.textilflovers.ru
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВс Окт 21 2012, 16:39

цикламен вообще очень вредный, он требует большой влажности, его надо осторожно поливать, не задевая клубень и листья.опрыскивают воздух вокруг растения опрыскивают во время цветения, но нне листья. он любит прохладу и не переносит прямого солнца. в период отдыха его перестают подкармливать и уменьшают полив. затем горшок убирают в тень и до середины лета не поливают. листья все пропадут, но зато если все правильно сделать то сновыми силами он будет радовать глаз)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВс Окт 21 2012, 16:44

а какая у вас калла? зантедексия эфиопская или клубневый вид?
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина
Хозяйка медной горы
Валентина


Сообщения : 100
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-10-17
Возраст : 60
Откуда : Смоленск

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВс Окт 21 2012, 16:48

Да, я знаю, что цикламен очень прихотливый. Но я следую всем правилам и инструкциям Smile Я его тут на новолуние уже даже пересадила в новую землю, в другой горшок в надежде избавиться от тли. Посмотрим, чем дело кончится.. Может подскажешь как стимулировать рост каллы? Или в зиму ее уже не трогать?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.textilflovers.ru
Валентина
Хозяйка медной горы
Валентина


Сообщения : 100
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-10-17
Возраст : 60
Откуда : Смоленск

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВс Окт 21 2012, 16:49

А Бог ее знает! Я видела такие продаются в цветочных магазинах. Они низкорослые и цветут желтыми или белыми цветами, не очень крупными
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.textilflovers.ru
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВс Окт 21 2012, 16:57

Если вы каллу выращиваете только в квартире, то в середине ноябре прекратите полив. В этом случае калла сбросит листья. И вы можете поставить горшок с клубнями каллы в сухое прохладное место своей квартиры. Клубень каллы, который зимовал в горшке, в конце февраля просто поставьте в более теплое, светлое место и слегка полейте.В квартире каллу лучше держать на западном или восточном окне, избегая попадания прямых солнечных лучей. На ярком солнце покрывала каллы зеленеют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВс Окт 21 2012, 17:00

любому растению надо дать отдохнуть, перестать подкармливать и поливать, они перестают почти рости, некоторым можно немного водички редко. так они набираются сил. все это в основном зимой делают после цветения, но только не для зимнецветущих растений
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина
Хозяйка медной горы
Валентина


Сообщения : 100
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-10-17
Возраст : 60
Откуда : Смоленск

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВс Окт 21 2012, 17:06

А вот мне страшно ее перестать поливать. У меня уже был такой случай. Не помню, правда, что за цветик был, но его тоже рекомендовали на зиму обрезать и не поливать, что я и сделала. А в положенный день достала полила... короче говоря, ничего так больше и не выросло...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.textilflovers.ru
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВс Окт 21 2012, 17:10

мало какой цветок выдержит) в основном только клубневые, которые можно и в открытом грунте растить. остальные просто мало надо поливать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка
- доси
Морковка


Сообщения : 63
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-10-19
Возраст : 50
Откуда : НАША РАША

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeПн Окт 22 2012, 07:50

А мне не хватает время ухаживать за цветами, хотя я очень их люблю. Поэтому у меня растет ( пока ттт) одна бегония , периодически сбрасывающая листья от моего склероза (поливать забываю) Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeПн Окт 22 2012, 08:16

есть куча способов автоматического полива, которые часто используют когда уезжают в отпуск)ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Fitiljpg

Вернуться к началу Перейти вниз
Орига-сан
- доси
Орига-сан


Сообщения : 51
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-17
Возраст : 36

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeПн Окт 22 2012, 10:25

Ой, душещипательную историю сейчас расскажу Smile

У меня вообще цветиков достаточно много разных, кто-то чувствует себя со мной хорошо, кто-то похуже, с некоторыми отношения не залаживаются и они погибают через месяцНо есть у меня любимый фикус -каучуконосный, с пестрыми, зелено-бело-красными листями. Его мне подарил любимый человек лет 6 назад, и было у него всего 3 листочка и ростом он был сантиметров 20. С тех пор он рос-рос, радовал меня, переезжал со мной из квартиры в квартиру, жили с ним душа в душу в общем.

А прошлым ноябрем недели три или даже больше было просто отвратительное время - темнело рано, а светать вообще не светало - из-за плотной облачности создавалось ощущение постоянных сумерек. Да плюс снега и к темному непропускающему свет небу прибавлялась черная грязь да мокро-серые дома.NoNoNo Многие цветы пребывали в шоке от такого пложения вещей но держались, а вот фикус не перенес издевательства! За 2 дня он сбросил ВСЕ листья - совешенно здоровые листья вдруг взяли и разом отвалились!!! Остался один нерасрывшийся на вершушке - и голая палка. Я была в панике. Даже впслакнула. Устроила ему из коробки отдельную камеру, куда засунула лампу дневного света, поливала-опрыскивала, чуть не облизывала. Но не ждала никаого результата, уж очень жалко он смотрелся.

Но мои усилия даром не прошли cheers Гляжу- выстрелил сразу пятью маааленькими слабенькими листьями сверху, через месяц на месте облетевших по всему стеблю пошли почки! Через полгода из трех, самых сильных почек вытянулись стрелки, а сейчас на каждой уже по целой шапке листьев, и это к тому что верхушка тоже "опушилась"

В итоге - сейчас, год спустя, он еще красивее чем был, с тремя боковыми побегами cheerscheerscheers А был - точащая палка и почка сверху.

Мораль - не опускайте руки и боритесь ))))

Администрация форума благодарит Орига-сан за хороший конец этой истории, ведь в противном случае мы рисковали недосчитаться парочки администраторов и, судя по следующему посту, кое-кого из форумчан. В знак признательности добавляем Орига-сан +1 балл к рейтингу. (Добавлять рейтинг можно, нажав на плюсик в правом верхнем углу понравившегося вам поста)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeПн Окт 22 2012, 17:58

когда дочитала где то до середины сердце сжалось в горошинку...для меня это слишком сильные переживания)))в таких ситуациях мне заранее надо сообщать о хепи энде а то могу и кеды завернуть)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина
Хозяйка медной горы
Валентина


Сообщения : 100
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-10-17
Возраст : 60
Откуда : Смоленск

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeПн Окт 22 2012, 21:48

После такой истории мне даже как-то стыдно писать, но надо душу облегчить, да и совет Ромахи, как специалиста в этой области не помешает...У моей матери сидел цветик - какая-то разновидность бегонии. Рос себе, кустился, ветвился и был очень симпатичным кустиком. Но, видно чем-то насолил он моей матушке и она его решила ликвидировать. Буквально в последний момент я успела отломать от него три веточки. Отрастила я им корешки и посадила в горшок. Радовалась, что у меня будет целых три кустика! Но.. Веточки росли, тянулись вверх, но совсем не хотели ветвиться.А сейчас и вовсе сбросили почти все листья. В итоге: сидят (или точнее стоят) у меня в горшке три прутика, у каждого на макушке по три листика. И вот я думаю - обезглавить их что-ли? Да головы их пересадить? Типа устроить им реинкарнацию? И что с бегонией нужно делать, чтобы она давала боковые побеги?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.textilflovers.ru
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВт Окт 23 2012, 06:02

причин может былт много. если стебли тонкие и без листьев, то то не достаточо света(свет яркий но рассеяный,избегайте прямых солнечных лучай) если листья сухие и скрученные, слишком высокая температура воздуха, если листья увядают и гниют, то это переувлажнение почвы
Вернуться к началу Перейти вниз
Орига-сан
- доси
Орига-сан


Сообщения : 51
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-17
Возраст : 36

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВт Окт 23 2012, 06:07

Ромаха, круто что ты так много знаешь про цветы! Будем обращаться к тебе как к специалисту по цветикам flowerflowerflower

У меня такой вопрос - у многих цветов на почве такой белый налет - отчего? Вредно ли это и как бороться??
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВт Окт 23 2012, 06:38

ничего особенного, это обычный налет от жесткой водопроводной воды. это нормально правда не все цветы переносят такую воду. а что бы получить мягкую воду можно поставить на балкон(если он не застеклен) тару и дождик собирать)))или снег читсяй собрать и дома растаять, а проще заморозить в холодильнике водопроводную воду а потом разморозить(это конешн не совсем то, но уже намного лучше)
Вернуться к началу Перейти вниз
Орига-сан
- доси
Орига-сан


Сообщения : 51
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-17
Возраст : 36

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВт Окт 23 2012, 07:51

Вот оно что! А я думала, от перелива/недолива...

А если воду прогонять через фильтр - может, поможет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВт Окт 23 2012, 08:43

ну поможет, но не так как предложенные выше способы)
Вернуться к началу Перейти вниз
Орига-сан
- доси
Орига-сан


Сообщения : 51
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-17
Возраст : 36

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВт Окт 23 2012, 09:29

Значит буду замораживать. Спасибо за консультацию!! cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВт Окт 23 2012, 09:49

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Dscn0939sb

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Dscn0942l


моя розочка))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромаха
- сэмпай
Ромаха


Сообщения : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 34

ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Empty
СообщениеТема: Re: ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ   ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ I_icon_minitimeВт Окт 23 2012, 09:54

и орхидея)ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Dscn0981uwДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ Dscn0982z
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ДОМАШНИЕ ЦВЕТОЧКИ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Домоводство нашего века :: Домашние любимцы :: Растения и уход за ними-
Перейти: